[Marie-Antoinette]. LAPLACE. GUERQUIN (P.). Versailles. Le hameau de Marie-Antoinette. Avant-propos de Pierre de Nolhac. Paris, s.n., 1913.

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 282EUR
[Marie-Antoinette]. LAPLACE. GUERQUIN (P.). Versailles. Le hameau de Marie-Antoinette. Avant-propos de Pierre de Nolhac. Paris, s.n., 1913. In-folio en feuille sous couv. de l'édition (couv. très lég. défraîchie). Belle et rare publication, composée de 15 pages de texte et de 9 eaux-fortes de Gaston Laplace (1885-1917) ; deux eaux-fortes supplémentaires illustrent la couverture. Le tirage a été limité à 76 exemplaires : un des 65 sur vélin, contenant la suite des épreuves signées par l'artiste. Aucun exemplaire de ce recueil n'est signalé à la BnF ni au CCFr.
Mes ordres d'achat