[MAME (éditeur à Tours)].

Lot 144
Estimation :
500 - 700 EUR
[MAME (éditeur à Tours)].
[MAME (éditeur à Tours)]. Ensemble de textes classiques, pour la plupart illustrés, en 13 vol. grand in-8, reliure de luxe de l'éditeur, en maroquin, dos à 5 nerfs, caissons finement ornés, auteur et titre dorés, triple filet doré bordant les plats, double-filet aux coupes, dentelle intérieur, tranches dorées (menus défauts d'usage, rousseurs). - MOLIÈRE. Théâtre... 26 eaux-fortes par V. Foulquier. 1878. 2 vol., maroquin lie-de-vin (dos passés). - LA FONTAINE. Fables. 50 gravures et un portrait à l'eau-forte par V. Foulquier. 1875. Maroquin lie-de-vin (dos passé). - GAUTIER (Léon) [traducteur]. La chanson de Roland. Avec eaux-fortes par Chifflart et V. Foulquier et un fac-similé. 1872. Maroquin rouge (qqs. griff. superf. aux plats, coupes de queue. usées). -PASCAL. Pensées. Portrait en frontispice. 1873. Maroquin bleu marine (dos passé, qqs. griff. aux plats). - SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal de). Lettres choisies. Frontispice et eaux-fortes par V. Foulquier. 1871. Maroquin rouge (qqs. petites taches aux plats, frott. aux chasses en pied). - RACINE. Théâtre. Portrait en frontispice.1876. Maroquin rouge (petites taches aux plats, un coin frotté). - RACINE. Théâtre [suite]. 23 compositions de Barrias, gravées à l'eau-forte par V. Foulquier. 1877. Maroquin lie-de-vin. (dos passé, 3 coins écrasés). - CORNEILLE. Théâtre. 25 sujets et un portrait gravés à l'eau-forte par V. Foulquier. 1880. Maroquin vert (dos passé). - BOILEAU. Oeuvres poétiques. Eaux-fortes par V. Foulquier et un portrait en frontispice. 1870. Maroquin rouge. Provenance : baron Angellier (envoi autographe signé de l'éditeur). - LA BRUYÈRE. Les caractères. Avec 18 gravures à l'eau-forte par V. Foulquier. 1867. Maroquin aubergine (dos passé). Provenance : baron Angellier (envoi autographe signé de l'éditeur et ex-libris armorié gravé doré sur cuir). - BOSSUET. Les Oraisons funèbres... Gravures à l'eau-forte par V. Foulquier et un portrait en frontispice. 1869. Maroquin bleu marine. Provenance : baron Angellier (envoi autographe signé de l'éditeur). - FÉNELON. Aventures de Télémaque... 14 gravures à l'eau-forte par V. Foulquier et un portrait en frontispice. 1873. Maroquin rouge (1 mors fendillé sur 1 cm.), Soit 13 volumes
Mes ordres d'achat