[Pyrénées]. PETIT (Victor). Souvenirs des Eaux-Bonnes. [Suivi de] :

Lot 148
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 102EUR
[Pyrénées]. PETIT (Victor). Souvenirs des Eaux-Bonnes. [Suivi de] : Souvenirs des Eaux-Chaudes. Dessinés d'après nature et lithographiés par V. Petit. Pau, A. Bassy, [vers 1860]. In-folio, demi-basane lie-de-vin éditeur, dos lisse et muet, filets dorés, titre doré au plat sup. (2 coins un peu frotté, quasi sans rousseurs). Belle réunion proposée par l'éditeur Bassy à Pau, de 2 suites de lithographies de Victor Petit, aquarelliste, peintre et lithographe, né à Troyes en 1817 et mort à Aix-les-Bains en 1871. Chaque partie est précédée d'une page de titre illustrée d'une vignette lithographiée. 1. Eaux-Bonnes. 8 planches. - 2. Eaux-Chaudes. 8 planches.
Mes ordres d'achat