ROUEN ILLUSTRÉ par P. Allard, l'Abbé A. Loth, Vicomte R. d'Estaintot, Paul Baudry, N. Beaurain, J. Adeline, J. Félix, L. Palustre, de Beaurepaire, F. Bouquet. Introduction par Charles Deslys. Vingt-quatre eaux-fortes par Jules Adeline, Brunet-Debaisne,

Lot 155
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 050EUR
ROUEN ILLUSTRÉ par P. Allard, l'Abbé A. Loth, Vicomte R. d'Estaintot, Paul Baudry, N. Beaurain, J. Adeline, J. Félix, L. Palustre, de Beaurepaire, F. Bouquet. Introduction par Charles Deslys. Vingt-quatre eaux-fortes par Jules Adeline, Brunet-Debaisne, E. Nicolle et H. Toussaint. Rouen, E. Augé, 1880. Deux volumes in-folio, demi maroquin rouge à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, titre, tomaison et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée (coupes frottées, ainsi que les coins et coiffes en pied, en raison du poids des volumes ; rares rousseurs). Édition de luxe de cet important ouvrage, tirée à 180 exemplaires numérotés au format in-folio, avec encadrement rouge à chaque page ; l'un des 30 premiers, les seuls à contenir les gravures en trois états ; non justifié, mais chaque volume porte la mention « exemplaire d'auteur ».
Mes ordres d'achat