WISMES (Olivier de). Le Maine et l'Anjou historiques, archéologiques et pittoresque.

Lot 160
Estimation :
100 - 150 EUR
WISMES (Olivier de). Le Maine et l'Anjou historiques, archéologiques et pittoresque. Nantes, impr. de V. Forest et É. Grimaud, [1862]. 2 vol. in-folio, demi-toile rouge à coins début XXe s., auteur, titre, tomaison, filets et fleurons dorés aux dos (petits défauts aux coins et coiffes, qq. rousseurs). Recueil des sites et des monuments les plus remarquables sous le rapport de l'art et de l'histoire des départements de la Sarthe, de la Mayenne et de Maine-et-Loire, dessinés par le baron de Wismes, lithographiés par les meilleurs artistes de Paris et accompagnés d'un texte historique, archéologique et descriptif. L'illustration se compose de 2 frontispices et de 106 planches en lithographie.
Mes ordres d'achat