FAURE (Félix). Les chasses de Rambouillet depuis les temps primitifs de la Gaule jusqu'à nos jours. Paris, imprimerie Nationale, 1898.

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 536EUR
[FAURE (Félix) ; LEDDET (Louis)]. Les chasses de Rambouillet depuis les temps primitifs de la Gaule jusqu'à nos jours. Paris, Imprimerie Nationale, 1898. Grand in-8, maroquin bleu, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés de motifs mosaïqués répétés, un profil de chien et une gibecière garnie, les plats richement ornés d'un encadrement de filets multiples contenant un motif de feuillage, le tout doré, et 4 éléments mosaïqués (un massacre de cerf, une hure et deux têtes de chiens), médaillon central mosaïqué formé de feuillage, d'une dague et d'un cor, double filet doré aux coupes, tranches dorées, dentelle intérieure, étui (dos lég. passé, étui insolé). Édition originale de cet ouvrage fort documenté sur les chasses de Rambouillet, rédigé par le président Félix Faure, et Louis Leddet, en charge du domaine. L'illustration se compose de 42 planches et d'une carte en couleur. Splendide exemplaire d'hommage, offert par le président Félix Faure. C'est l'un des 150 exemplaires sur papier japon, revêtu d'une reliure de grande qualité portant au contreplat la mention « Imprimerie Nationale ». On joint une lettre manuscrite signée, à en-tête de la Présidence de la République, datée du 9 janvier 1899, probablement adressée au destinataire de l'ouvrage. Deux carte-menus à en-tête des Chasses de Rambouillet, non renseignées, sont également jointes. (Thiébaud 387).
Mes ordres d'achat