Carreau au paysage Pâte siliceuse à décor... - Lot 73 - Daguerre

Lot 73
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Carreau au paysage Pâte siliceuse à décor polychrome en cuerda seca. Iran, fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle, fin de la période safavide. Cassé-collé. 24 x 24 x 2,2 cm Ce carreau persan de style Safavide est à décor d'un arbre central en turquoise dans un paysage fleuri. On notera la présence de la couleur rose, issue du "pourpre de Cassius", qui ne fait son apparition sur les céramiques persanes qu'à partir de la fin du XVIIe siècle. Un panneau de même période représentant un flûtiste est conservé au Musée du Louvre (inv. n° MAO 2025). Le Musée conserve également un panneau de revêtement à la joute poétique (inv. n° OA 3340), avec un arbre turquoise central comparable à ce carreau.
Mes ordres d'achat