Miroir persan Âme de bois recouverte d'argent... - Lot 88 - Daguerre

Lot 88
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 364EUR
Miroir persan Âme de bois recouverte d'argent à décor repoussé. Iran, XIXe siècle, période qadjare. H. 70 cm Ce miroir persan est composé d'un miroir et d'une âme de bois, dont la partie supérieure est polylobée, et couverte de plaques d'argent repoussé à décor foisonnant de motifs floraux, de bouquets, de frises de perles et de fleurettes, ainsi que des emblèmes qadjars (lion armé d'une épée devant le soleil).
Mes ordres d'achat