[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / PARIS].... - Lot 1 - Daguerre

Lot 1
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 300EUR
[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / PARIS]. Livre d'heures manuscrit de la fin du XVe siècle (circa 1470/1480) en un volume petit in-8° ancien (115 x 169 mm), veau brun, plats entièrement ornés d'un décor à la fanfare et de pointillés dorés, inscription au centre, différente sur les deux (« Iesvs » & « Maria »), dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). CARACTÉRISTIQUES 103 ff. de vélin. Exemplaire réglé, comportant dix-sept lignes à la page. Texte en latin (sauf pour le calendrier, les neuf dernières pages de prières et certaines rubriques en français). COMPOSITION ff. 1 - 12 v° : calendrier des saints (en français) ; ff. 13 - 16 v° : commencement de l'Évangile selon st Jean & suite des Évangiles (st Luc, st Mathieu & st Marc) ; ff. 17 - 19 v° : commencement de l'office de la Sainte Vierge ; ff. 20 - 51 v° : suite de l'office (avec prime au f. 35 v°, tierce au f. 39, midi [ou sexte] au f. 41 v°, nones au f. 43 v° & complies au f. 49) ; ff. 52 - 67 v° : suite des oraisons (avec la litanie des saints) ; ff. 68 - 99 : psaumes ; ff. 99 v° - 103 : « Les quinze joies nostredame » suivi de : « Les sept requestes a nostre S[eigneu]r » (en français). ILLUSTRATIONS Trois miniatures avec bordures florales : f. 20 : la Salutation angélique (ou Annonciation) ; f. 52 : le roi David en prière ; f. 68 : le saint homme Job et ses trois amis moqueurs Éliphaz, Bildad et Tsophar. ORNEMENTATION 12 pages ornées d'une bordure florale peinte et enluminée couvrant trois côtés ; nombreuses lettrines sur fond bleu ou rouge, peintes et enluminées, et quelques bouts-de-lignes ; rubriques à l'encre rouge. ORIGINE Paris ? Présence de s. Lieffroy (4 février), s. Blandis (18 février), s. Gaulain (21 février), de s. Gourgon (11 mars), s. Getrux (17 mars) [?], s. Rogard (28 mars), s. Aquilan (17 mai) & s. Pernelle (31 mai). DÉFAUTS Petite tache sur le texte du f. 20. EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS, dans une RELIURE EN MAROQUIN ORNÉ de l'ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat