[APPIAN (Appianus Alexandrinus, alias]. (Au... - Lot 2 - Daguerre

Lot 2
Estimation :
4000 - 5000 EUR
[APPIAN (Appianus Alexandrinus, alias]. (Au f. 2 r° :) de ciuilibus Romanorum bellis ex Appiano Alexandrino // traductis in latinum []. (Au colophon :) [Hic est alexandrinus appianus // A candido linguem latinem patrono // Romanus. hunc impressit & vindelinus // Quem spira nobolis parens dendalci // Produxit ingeni faceti lempidique. // Carmen est Raphaelis Zouenzonii Istri Poetae. M.CCCC.LXXII.] (Venise, Vindelius de Spira, 1472). 7 livres en un volume in-folio (205 x 298 mm), vélin ivoire, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin (reliure du XVIIe s.). Première édition incunable de cette version latine d'une partie des Histoires d'Appien. 146 ff. non chiffrés [numérotés à la main, dont un blanc in fine, sans signature ni réclames]. 41 lignes à la page. Texte en lettres rondes sur une colonne. Le volume commence par une table (f. 1 r°), suivie d'une préface du traducteur Petro Candido Decembrio (1399-1477) [f. 1 v°], dédiée à Alphonse (II) dAragon (1449-1496), futur roi de Naples (en 1494), et à son père, Ferdinand (Ier) d'Aragon (1424-1494), roi de Naples depuis 1458. De la bibliothèque des princes Lichnowsky, au château de Grätz, avec ex-libris et timbre humide aux armes au pied du premier feuillet. Exemplaire lavé avec quelques taches rousses pâles ; quelques petites galeries de vers ; quelques inscriptions manuscrites marginales, partiellement effacées, dont un titre ajouté sur le premier feuillet. White, The Roman History of Appian of Alexandria, LI ; Pellechet, 914 ; BMC, V, 160 ; Goff, A-931 ; Essling, 220 ; Brunet, I, 356-357 ; De Bure, 4857.
Mes ordres d'achat