[BAVIÈRE]. BLANC (Thomas). Histoire de Baviere.... - Lot 38 - Daguerre

Lot 38
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 105EUR
[BAVIÈRE]. BLANC (Thomas). Histoire de Baviere. Qui traitte de l'origine des peuples, qui les premiers habiterent la Baviere [] & des princes, qui ont regné jusqu'à Charlemagne. A Paris, Chez la Veuve Mille de Beaujeu et au Palais chez Charles Osmont, 1680. 4 volumes in-12, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Quatre frontispices aux armes du Dauphin, de la Dauphine-Bavière et deux autres membres de la maison de Bavière, gravés par Pierre Paul SEVIN : « Theodon Prince des Bavarois baptisé par St Rupert », « Othon de Wittelspach investi de la Baviere », « Couronnement de Louis de Baviere Empereur » et « La Bataille de Prague, gagnée par le Duc Maximilien ». Dos légèrement ternis ; coiffe de tête du tome II accidenté, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE en MAROQUIN ORNÉ à la DUSEUIL. De la bibliothèque O. B. avec ex-libris. Semble ne pas figurer dans le catalogue de la B. N. F.
Mes ordres d'achat