Tanto aiguchi Japon, XIXe siècle Le fourreau... - Lot 154 - Daguerre

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
Tanto aiguchi Japon, XIXe siècle Le fourreau et la poignée laqués noir et agrémentés de rotin aux extrémités, les passants, fuchi, kashira et kojiri en os, un menuki incrusté sur le saya, une fleur stylisée sur la poignée, le manche du Kozuka incrusté en or et argent d'insectes et papillon, sa lame dorée signée. L. 44,5 cm
Mes ordres d'achat