Deux inro en bois laqué Japon, époque Meiji... - Lot 158 - Daguerre

Lot 158
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 430EUR
Deux inro en bois laqué Japon, époque Meiji (1868-1912) Le premier à trois cases décoré en hiramiki-e et takamaki-e or de lotus sur un ruisseau pour une face, et, d'un bouillon de coq sur fond noir sur l'autre face, signé Bunryusai, le deuxième à quatre cases, orné d'un immortel et onis sur fond rouge. Légers éclats et usures. H. 7 et 8,7 cm Provenance : collection du commandant Georges Douin puis par descendance.
Mes ordres d'achat