Boîte couverte en bois laqué Japon, époque... - Lot 162 - Daguerre

Lot 162
Estimation :
100 - 150 EUR
Boîte couverte en bois laqué Japon, époque Meiji (1868-1912) Circulaire, le dessus du couvercle à décor en hiramaki-e et takamaki-e or, argent et rouge de deux coqs et un tambour, l'intérieur du couvercle orné de deux grues. Petits éclats et usures. D. 22,5 cm Provenance : collection du commandant Georges Douin puis par descendance.
Mes ordres d'achat