Rare lettre manuscrite de MarieThérèse-Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe (1749-1793)

Lot 142
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 816EUR
Rare lettre manuscrite de MarieThérèse-Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe (1749-1793) lorsque celle-ci occupait les fonctions de surintendante de la maison de la reine Marie-Antoinette. Cette lettre datée du 2 juin 1782 à Versailles est adressée à M. Beaujard, secrétaire des commandements de la reine, et lui fait part de la démission du Sr Hollande, de son office de garçon de la chambre à titre de survivance en faveur du Sr Philippe Joseph Hinner, maitre des Harpes de la Reine. Cet émouvant témoignage met en relief la multitude de charges exercées à la Cour de Versailles et illustre l'implication personnelle de Madame de Lamballe dans le titre de surintendante que lui a confiée son amie et confidente Marie-Antoinette. Dans un cadre en bois doré d'époque Louis XVI.
Mes ordres d'achat