NORD du BRABANT, dernier quart du XVe s., entourage... - Lot 18 - Daguerre

Lot 18
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 500EUR
NORD du BRABANT, dernier quart du XVe s., entourage du Maître de KOUDEWATER Éducation de la Vierge Groupe sculpté en fort relief en chêne polychromé. Poignet gauche de sainte Anne manquant, petits accidents. H. 121 cm OEuvre en rapport : Maître de Koudewater (ou cercle), Sainte Anne trinitaire, ca. 1490, H. 67 cm, Uden, Museum voor Religieuze Kunst Ce groupe sculpté représente sainte Anne apprenant à lire à la jeune Marie. Ce thème iconographique s'est diffusé à la fin de la période médiévale lorsque le culte de la mère de Marie se développe. Ici, la richesse apportée aux détails vestimentaires (cf. la ceinture à chaînons terminée par un gland ou la couronne de la Vierge), la forme des yeux ou le traitement des drapés (double pli tubulaire sur la coiffe, plissés parallèles et verticaux sur le devant de la robe, plis angulaires s'évasant à la base sur des petites socques en bois), le style et la composition se rapprochent de la manière du Maître de Koudewater, sculpteur actif dans le nord du duché de Brabant pendant la seconde moitié du XVe siècle et dont seulement une dizaine d'oeuvres est aujourd'hui identifiée.
Mes ordres d'achat