Rare bilboquet royal en ivoire* gravé, époque... - Lot 124 - Daguerre

Lot 124
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Rare bilboquet royal en ivoire* gravé, époque Louis XIV La boule décorée d'une frise de fleurs dans des feuillages, rosaces et fleurs de lys. Le manche tourné à bagues, support incurvé, décoré de feuillages. H. 15,5 cm Provenance : vente Delbée Jansen, Christie's Monaco partie du n°344A, 10-11 décembre 1999. *ivoire : elephantidae spp. Voir vente Daguerre, 6 octobre 2020. Ces objets sont de rares exemples des jeux qu'affectionnaient les membres de la famille royale. L'art de tourner l'ivoire était une tradition enseignée aux enfants de France. Les Menus Plaisirs s'occupaient, entre autres, des objets qui servaient personnellement au souverain.
Mes ordres d'achat