Suite de quatre chaises en acajou et placage... - Lot 169 - Daguerre

Lot 169
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Suite de quatre chaises en acajou et placage d'acajou estampillées Jacob D rue Meslée d'époque Empire à dossier ajouré, les pieds avants fuselés à bagues terminés par des bulbes.Pieds arrières sabres. Etiquette ancienne "château de Rosny", certaines avec l'inscription "chambre à côté, du n°25". H.89 L.46 P.41cm ( renforts , petits manques) Jacob DRue Meslée : Estampille utilisée entre 1803 et 1813 Provenance : château de Rosny-sur-Seine Livrées pour Edmond de Talleyrand-Périgord (1787-1872) en 1808, epoux de Dorothée de Courlande en 1809. Le domaine et son mobilier sont achetés en 1818 par le duc de Berry, époux de Marie-Caroline des Deux-Siciles pour la somme de 2 500 000 francs.
Mes ordres d'achat