Alexandre BIGOT (1862-1910) Lion Bas-relief... - Lot 124 - Daguerre

Lot 124
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 416EUR
Alexandre BIGOT (1862-1910) Lion Bas-relief en grès, émaillé brun, encadrement en bois. Fêle de rétraction de cuisson au dos de la plaque. Signé quatre fois au dos à la tour avec la mention Grès de Bigot. 29,5 x 49 cm Historique : première version de Paul Jouve pour la porte monumentale de l'Exposition de 1900, pièce qui fut refusée. Bigot la commercialisa. Nous remercions M. Dominique Suisse pour son aide à la rédaction du descriptif de ce lot.
Mes ordres d'achat