[HEURES MANUSCRITES]. Heures de la Vierge... - Lot 112 - Brissonneau

Lot 112
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 28 000EUR
[HEURES MANUSCRITES]. Heures de la Vierge selon l'usage romain. Manuscrit de la deuxième moitié du XVe siècle en un volume in- 12 (115 x 163 mm), maroquin brun, filets à froid encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (reliure début XVIIIe s.). Livre d'heures parisien, illustré de dix grandes miniatures. 172 ff. de parchemin, dont 168 calligraphiés et quatre entièrement blancs (trois au milieu de l'ouvrage et un à la fin). 25 pp. portant du texte sans aucune ornementation. COMPOSITION ff. 1 - 12 v°: calendrier (en français); ff. 14 - 25 v°: péricope initial de l'Évangile selon saint Jean, péricope de l'Évangile selon saint Marc et prières à la Sainte Vierge; ff. 28 - 50 v°: suite des prières à la Sainte Vierge et laudes; ff. 50 v° - 61: suite des laudes (?); ff. 61 v° - 66: prime; ff. 66 v° - 70 v°: tierce; ff. 70 v° - 77 v°: sexte; ff. 77 v° - 83: vêpres; ff. 83 - 106 v°: complies et litanies des saints; ff. 106 v° - 115 v°: matines de la Croix et matines du Saint Esprit; ff. 115 v° - 118: nones; ff. 118 v° - 154: office des morts; ff. 154 v° - 160: heures de la Vierge Marie (en français); ff. 160 - 171: les cinq requêtes à Notre Seigneur et les prières à la Sainte Vierge (en français), les oraisons à saint Michel, à saint Jean Baptiste, à saint Jean l'Évangéliste, à saint Jacques... (en latin). Autre livre d'heures (pour comparer): heures du Saint-Esprit; mémoires des saints; messe de la Vierge Marie; sept psaumes de la pénitence & litanies des saints; péricopes évangéliques; office des morts. Illustrations - dix grandes miniatures: 1) f. 14: Saint Jean l'Évangéliste; 2) f. 28: l'Annonciation; 3) f. 51: la Sainte Vierge et sainte Élisabeth; 4) f. 67: l'Annonce aux bergers; 5) f. 71: l'Adoration des mages; 6) f. 84: le Couronnement de la Sainte Vierge; 7) f. 89: Roi en prière; 8) f. 119: l'Office des morts; 9) f. 155: la Sainte Vierge et l'Enfant; 10) f. 160 v°: la Sainte Trinité. - douze petites miniatures: 1) f. 163:
Mes ordres d'achat