[VIRGILE]. Publii Virgilii Maronis Bucolica,... - Lot 12 - Daguerre

Lot 12
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 154EUR
[VIRGILE]. Publii Virgilii Maronis Bucolica, Georgica, et Æneis. Ad optimorum exemplarium fidem recensuit Rich. Franc. Phil. BRUNCK. Argentorati [Strasbourg], Sumptibus Bibliopolii Academici, 1785. In-8°, maroquin rouge, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure allemande de l'époque). De la bibliothèque Silbermann, avec ex-libris manuscrit de la fin du XVIIIe s. et inscriptions manuscrites en page de garde. Inscriptions manuscrites de l'époque en allemand sur les deux premières gardes ; quelques petites taches sur les feuillets.
Mes ordres d'achat