Adèle CLERGET, née MELLING (Constantinople,... - Lot 12 - Daguerre

Lot 12
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 860EUR
Adèle CLERGET, née MELLING (Constantinople, 1799 - Paris, 1876) La famille Lebeuf dans le jardin de leur propriété de Bagneux, 1813 Aquarelle, mine de plomb et rehauts de gouache. Signé et daté en bas à gauche : Adele Melling/ 1813. Longue inscription identifiant chaque personnage au verso sur le carton de fond. 24,1 x 33,5 cm La famille Lebeuf a également été peinte dans le parc de leur propriété de Bagneux en 1797 par Léonor Mérimée (1757-1836). Voir G. Pinet, Léonor Mérimée (1757-1836), Paris, 1913, p. 27, illustré.
Mes ordres d'achat