Rare mitre pastorale de missionnaire, Chine,... - Lot 85 - Daguerre

Lot 85
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
Rare mitre pastorale de missionnaire, Chine, seconde moitié du XIXe siècle, coiffure pliable pour le transport à quatre panneaux brodés cousus sur le haut à un bonnet de section carrée couvert de satin noir. Chacun des panneaux brodés e en couchure or sur le fond et appliqué de quadrilobes brodés soie polychrome et filé or d'une grue, d'une croix surmontant une coupe fleurie d'un calice et d'un ciboire dans un entourage de fleurs. Fanons enrichis de cartouches calligraphiés, (quelques usures et coutures renforcées). H. 16 cm et 78 cm fanons compris.
Mes ordres d'achat