Large bergère en bois mouluré et sculpté... - Lot 201 - Daguerre

Lot 201
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Large bergère en bois mouluré et sculpté et doré estampillée I. Pothier d'époque Louis XVI Le dossier carré, elle repose sur des pieds fuselés et cannelé. Riche décor d'un vase et de lauriers noués. Tapisserie de Beauvais d'époque Louis XVI. H. 101 L. 72 P. 60 cm Jean Jacques Pothier reçu maître en 1750. Provenance : collection de madame de Polès, 24 juin 1927, lot 235, ill. planche XCIII. Voir Guillaume Janneau, Les Sièges, Baudouin 1977, planche XXXVI, repr.
Mes ordres d'achat