Vitrail en verre peint polychrome à décor... - Lot 173 - Daguerre

Lot 173
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Vitrail en verre peint polychrome à décor d'un homme en armure, écu armorié, cartouche avec inscriptions Lazarus von Schwndi frenherz zu Bobenlendrisberg, 1580 Pays alémaniques, fin du XVIe siècle, 1580 Restaurations. Lazare de Schwendi est né en 1522 à Mittelbiberach en Souabe. Grand guerrier de Charles Quint il eut également des missions diplomatiques à Prague, en Bavière et à Bruxelles ou il fut ambassadeur impérial. Il meurt en 1583 à Kirchhoffen et il est inhumé dans l'église de Kientzheim ou sa pierre tombale est toujours visible.
Mes ordres d'achat