Pendule en bronze ciselé et doré d'époque... - Lot 188 - Daguerre

Lot 188
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Pendule en bronze ciselé et doré d'époque Restauration Euterpe jouant de la lyre. Reposant sur une borne où est inscrit le cadrant terminé par un socle rectangulaire orné de frises. Pieds en console. Le mouvement signé "Blondeau Horloger du Roi à Paris". H.63,5, L.41, P. 17 cm Petites usures. Antoine Blondeau s'installe 19, rue de la Paix à Paris entre 1825 et 1830. Il est présenté à l'Exposition publique des produits de l'industrie française en 1827 et inventa la montre à guichet en 1830. Le génie de l'horloger consiste à repenser complètement l'affichage de l'heure et à introduire un disque et non plus une aiguille pour faciliter sa lecture.
Mes ordres d'achat