ARENBERG (Charles d'). Flores Seraphici,... - Lot 8 - Daguerre

Lot 8
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 512EUR
ARENBERG (Charles d'). Flores Seraphici, ex amoenis annalium hortis... Sive icones, vitae et gesta virorum illustrium compendiose descripta... Coloniae Agrippinae, apud C. Munich, 1640-1642. 2 volumes in-folio, [8] f., 71-447 p., [9] f. + [8] f., 48 p., [2 (sur 3 ou 4 ?)] f., p.7-806, [12] f., fig., demi-velin à coins ancien, dos lisse et muet (coiffes frottées, un mors en partie découvert, un coin usé, plat inf. du t.2 dégradé par une mouillure qui se prolonge sur les 70 derniers feuillets du volume affaiblis, avec trav. de vers en marge ; petite déch. sans mq. sur une fig. t.1 f.*4, et au coin d'une autre f. c2, déch. sans mq. p.233 et 237 t.1, trav. de vers de la p.300 à la fin du t.1, touchant qq. lettres et les images sans gravité ; papier bruni ; manque 1 (ou 2 ?) f. au cahier A du t.2). Édition originale de ce recueil de biographies apologétiques de religieux capucins et franciscains. Rare et importante réunion des deux volumes parus à 2 ans d'intervalle. L'ouvrage est illustré de plus de 180 portraits en pied desdits personnages, gravés sur cuivre à pleine page par les frères Johannes Eckard et Johannes Heinrich Löffler ; s'y ajoutent quelques autres gravures dont un beau titre-frontispice répété à chaque volume (et dont seule la date change), et une Vierge à l'Enfant. Provenance : Juvénat séraphique de Spy (Belgique ; cachet XIXe s.), puis couvent des capucins de Dinard (France), dit de La Vicomté (cachet moderne). (VD17 14:675298V (t.2) et 12:118487Z (t.2)).
Mes ordres d'achat