[BOISGUILBERT (Pierre Le Pesant de)]. Le détail de la France, sous le règne present. Augmenté en cette nouvelle édition de plusieurs mémoires & traitez, sur la même matière. S.l., s.n., année 1707.

Lot 20
Estimation :
300 - 500 EUR
[BOISGUILBERT (Pierre Le Pesant de)]. Le détail de la France, sous le règne present. Augmenté en cette nouvelle édition de plusieurs mémoires & traitez, sur la même matière. S.l., s.n., année 1707. Deux volumes in-12, 276 + 264 p., veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, tomaison dorée, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tr. jaspées (menus défauts dont des coins émoussés, petit trav. de ver sur un plat ; déch. sans mq. au titre du t.1 et p.7 du t.2). Édition collective la plus complète de ces oeuvres de P. de Boisguilbert, théoricien précurseur de l'économie politique. Il en a été fait plusieurs variantes en 1707, celle-ci est la troisième et comporte le supplément inclus dans la pagination (p. 251 à 264 du tome 2), et la Sentence du Châtelet de Paris fixant le prix des blés (p.273 à 276 du tome 2).
Mes ordres d'achat