[Manuscrit]. [Botanique]. [Franc-maçonnerie]. Manuscrit du XVIIIe siècle, contenant les noms latins de nombreuses plantes, et en regard leur équivalent en français.

Lot 23
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
[Manuscrit]. [Botanique]. [Franc-maçonnerie]. Manuscrit du XVIIIe siècle, contenant les noms latins de nombreuses plantes, et en regard leur équivalent en français. In-4, 144 pages chiffrées, à l'encre et sur 2 colonnes, écriture très lisible, reliure époque demi-basane à nerfs, dos et plats très affectés de travaux de vers. L'on trouve à la fin du volume [10] pages offrant un questionnaire maçonnique, et [1] page de texte qui s'ouvre sur : « Le signe de l'apprenti est le Guttural on porte sa main droite au costé gauche du cou... ».
Mes ordres d'achat