DÉMOSTHÈNE. Harangues de Démosthène, avec des remarques. A Paris, chez A. Dezallier, 1691.

Lot 48
Estimation :
70 - 100 EUR
DÉMOSTHÈNE. Harangues de Démosthène, avec des remarques. A Paris, chez A. Dezallier, 1691. In-8, [8] f., 339 p., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (coiffes découvertes, coins usés ; piqûres de vers en marge). Édition originale de la première traduction en français d'oeuvres de Démosthène : 1re Philippique ; 1re-3e Olynthiennes ; et Harangue de la paix ; donnée par l'académicien Jacques de Tourreil (1656-1714).
Mes ordres d'achat