HEUTERUS (Pontus). Rerum burgundicarum libri sex, in quibus describuntur res gestae regum, ducum, comitumque utriusque Burgundiae... Hagae-Comitis, ex Off. T. Maire, 1639.

Lot 82
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 154EUR
HEUTERUS (Pontus). Rerum burgundicarum libri sex, in quibus describuntur res gestae regum, ducum, comitumque utriusque Burgundiae... Hagae-Comitis, ex Off. T. Maire, 1639. In-8, [8] f., 458 p., [18] f. (index), maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs orné s, titre doré, caissons décorés aux petits plats, plats ornés à la Duseuil, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (mors sup. frotté, 2 coins émoussés ; mouillure claire au titre). Nouvelle édition de cette chronique couvrant l'histoire des rois, ducs et comtes de Bourgogne et des Pays-Bas du Ve au XVe siècle. Exemplaire bien relié à l'époque, mais sans la seconde partie (Livre VI) consacrée à la généalogie. Ex-libris armorié gravé probablement rapporté.
Mes ordres d'achat