[Jésuites]. Ensemble de 3 ouvrages en reliure d'époque veau havane, dos à nerfs, tranches rouges (menus défauts).

Lot 88
Estimation :
100 - 150 EUR
[Jésuites]. Ensemble de 3 ouvrages en reliure d'époque veau havane, dos à nerfs, tranches rouges (menus défauts). 1. [CERUTTI (J.-A.-J.)]. Apologie générale de l'institut et de la doctrine des jésuites. Seconde édition. Avignon, Giroud, 1763. In-8, [1] f., 576 p. Exemplaire réimposé au format in-4° et grand de marges (fente à un mors). 2. [JOUIN (Nicolas). Procès contre les Jésuites, pour servir de suite aux Causes célèbres. Brest, s.n., 1750. - [Relié à la suite] : INCHOFER (Melchior). La monarchie des solipses, traduites de l'original latin... avec des remarques. Amsterdam, s.n., 1721. Deux ouvrages en un volume in-12. 3. Recueil réunissant 4 pièces en un volume in-12 : - Lettres pour la bonne année aux RR. Pères jésuites... A Paris, chez les Externes, aux dépens des Nôtres, 1762. - L'inutilité des jésuites démontrée aux évêques. En France, s.n., 1762. - Tout le monde a tort, ou Jugement impartial d'un dame philosophe sur l'affaire présente des jésuites. En France, s.n., 1762. - Toinette Le Vasseur, chambrière de Jean-Jacques... ou Réflexions sur Tout le monde a tort. A L'Hermitage de J.-J. Rousseau..., 1762. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat