[Reliure aux armes]. LE LONG (Jacques). Bibliothèque historique de la France, contenant le catalogue des ouvrages [...] Jacques Lelong... A Paris, de l'Impr. de J.-T. Herissant, 1768-1778.

Lot 104
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 410EUR
[Reliure aux armes]. LE LONG (Jacques). Bibliothèque historique de la France, contenant le catalogue des ouvrages, imprimés & manuscrits, qui traitent de l'histoire de ce royaume ou qui y ont rapport. Avec des notes critiques et historiques par feu Jacques Lelong... A Paris, de l'Impr. de J.-T. Herissant, 1768-1778. 5 volumes in-folio, dont 4 (t.1, 2, 3 et 5) reliés de façon homogène en plein veau havane moucheté de l'époque, dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison marron, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, armes royales dorées aux centres, tranches rouges, le t.4 en basane de l'époque sans ornements ni armes aux plats (défauts dont des coins émoussés et coiffes découvertes, frot. et épidermunes aux plats ; accroc et taches sur la page 1 du t.4). Seconde et dernière édition de ce monument bibliographiques, amplement revue et augmentée par les soins de C.-M. Fevret de Fontette, J.-L. Barbeau de La Bruyère et L.-E. Rondet. Elle rendit obsolète l'originale parue en 1719 en un seul volume. Provenance : Menonville (ex-libris ms. époque) ; jésuites de Saint-Acheul (cachet XIXe) puis d'Enghien (étiq. moderne).
Mes ordres d'achat