LOISEL (Antoine). Beauvais, ou Mémoires des pays, villes, comté et comtes, evesché et evesques, pairrie, commune et personnes de renom de Beauvais et Beauvaisis. À Paris, chez Samuel Thiboust, 1617.

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
LOISEL (Antoine). Beauvais, ou Mémoires des pays, villes, comté et comtes, evesché et evesques, pairrie, commune et personnes de renom de Beauvais et Beauvaisis. À Paris, chez Samuel Thiboust, 1617. In-4, [2] f. (titre, dédicace à l'évêque Augustin Potier, privilège), 367 p., [9] f., titre en rouge et noir avec vignette gravée sur bois, vignette gravée sur cuivre p.31, velin teinté noir de l'époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin grenat, traces de lacets absents (teinte noire en partie effacée, petit accroc au bord du plat inf., garde sup. manquantes, papier jauni et des cahiers brunis comme presque toujours). Édition originale et unique de cet ouvrage de l'avocat Antoine Loisel, né à Beauvais en 1536. Elève de Cujas, l'auteur est plus connu pour ses " Institutes coutumières ", un des premiers et des plus importants recueils de l'ancien droit français, qui connut de nombreuses rééditions. Ces mémoires de Beauvais et du Beauvaisis se distinguent notamment par les nombreuses pièces justificatives qui y sont transcrites dans les 130 dernières pages, dont des chartes remontant à 1106. Exemplaire portant au titre la mention manuscrite ancienne : « Ex dono Auctoris, utebatur Johannes filesar (?) D.T. ».
Mes ordres d'achat