[Médecine]. 6 volumes.

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
[Médecine]. 6 volumes.
[Médecine]. PIQUER ARRUFAT (Andrés). Traité des fièvres... traduit de l'espagnol en françois... A Amsterdam, & se vend à Montpellier, chez P. Bascou, 1776. In-8, X-468 p., demi-basane havane époque, dos à nerfs, pièce de titre, petits coins velin, tr. jaspées (un coin plié). Ex-libris manuscrit du médecin Parant Desmoulins daté 1793. On joint : - LANGHANS (Daniel). Les gouttes glaciales helvétiques, éprouvées dans nombre de maladies... A Genève, et se vend à Lyon, chez J.-M. Bruyset, 1759. In-8, XVI p., [4] f. (dédicace à Sénac, table), 236 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tr. rouges (coins et coiffes émoussés, manque à une garde). - ZIMMERMANN (Johann Georg von). Traité de la dyssenterie... Nouv. éd. revue & corrigée... A Paris, chez T. Barrois, 1787. In-12, XLVIII-409 p., [1] f., basane havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tr. rouges (3 coins émoussés, tache au plat sup. petit trav. de vers au contreplat). Ex-libris manuscrit du médecin Parant Desmoulins daté 1792. - NIEL (J.-G.). Recherches et observations sur les effets des préparations d'or du docteur Chrestien dans le traitement de plusieurs maladies... A Paris, chez Gabon, 1821. In-8, [3] f., III p., [1] f. bl., XXX-391 p., demi-cuir de Russie cerise époque à la Bradel et à coins, titre et filets dorés au dos [Gout] (un coin émoussé). Ex-dono de l'éditeur Chrestien fils à M. Viguerie. - BÉGIN (L. J.). Application de la doctrine physiologique à la Chirurgie. Paris, Méquignon-Marvis, avril 1823. In-8, [2] f., XVIII-186 p., [1] f., demi-basane racinée époque, dos lisse, pièce de titre verte, tr. jaspés (mouill. claire en marge des tout derniers ff.). - PORCHER (P.). Dissertation sur la grenouillette, présentée à l'Ecole de Médecine de Paris... P., Impr. de Bertrandet, an XI - 1803. In-8, 40 p., broché, couv. muette moderne. Soit 6 volumes.
Mes ordres d'achat