[Paris]. [MONTJOYE]. Description historique des curiosités de l'Eglise de Paris, contenant le detail de l'Edifice, tant extérieur qu'intérieur, le trésor, les chapelles, tombeaux, epitaphes, & l'explication des tableaux, avec les noms des peintres, &c

Lot 124
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
[Paris]. [MONTJOYE]. Description historique des curiosités de l'Eglise de Paris, contenant le detail de l'Edifice, tant extérieur qu'intérieur, le trésor, les chapelles, tombeaux, epitaphes, & l'explication des tableaux, avec les noms des peintres, &c. A Paris, chez Gueffier, 1763. In-12, 462 p., [3] f., veau havane marbré glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre mar. grenat peut-être renouvelée, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont coins et coiffe de queue usés, une pl. un peu tachée, une autre déch. sans manque). Edition originale de cet ouvrage publié sous les initiales du libraire Claude-Pierre Gueffier, mais attribué par Barbier à l'abbé de Montjoye, chanoine de Notre-Dame. Illustré de 6 planches dépliantes gravées sur cuivre. Ex-libris manuscrit ancien au titre, « Deschamps ».
Mes ordres d'achat