NOSTREDAME (César de). L'histoire et chronique de Provence de Caesar de Nostradamus où passent de temps en temps et en bel ordre les anciens poëtes, personnages et familles illustres Imprimé à Lyon chez Simon Rigaud pour la Société Caldorienne, 161

Lot 131
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
NOSTREDAME (César de). L'histoire et chronique de Provence de Caesar de Nostradamus où passent de temps en temps et en bel ordre les anciens poëtes, personnages et familles illustres Imprimé à Lyon chez Simon Rigaud pour la Société Caldorienne, 1614. In-folio, 20-1092 p., 64 [sur 65] p. (table), maroquin rouge, dos à 6 nerfs ornés de filets dorés, titre doré, filet doré sur les plats, armes frappées au centre (restaurations ; titre et tout derniers f. défraîchis, tache au portrait, brunissures, manque le dernier feuillet de la table). Édition originale de cette première histoire importante de la Provence, composée par César de Nostredame, le fils du célèbre Nostradamus. " Cette première histoire de la Provence mérite d'être conservée, surtout à cause du récit que l'auteur y fait des troubles dont il avait été le témoin " (Brunet IV, 109). L'illustration se compose d'un beau titre gravé par Dubraye, encadré de grandes allégories des villes d'Aix, Marseille, Arles et Avignon, d'un portrait de l'auteur gravé, non signé, d'armoiries et ornements gravés sur bois dans le texte. Ouvrage issu des presses de la Société typographique caldorienne, imprimerie fondée par Pyrame de Candolle (1566-1626), gendre d'Eustache Vignon. De confession protestante, il est reçu bourgeois de Genève en novembre 1594 puis, en mars 1619, bourgeois d'Yverdon où il a transféré son imprimerie en 1616 ou 1617. Les exemplaires en maroquin aux armes sont peu communs. Intéressante provenance, aux armes de Vincent-Anne de Forbin-Maynier, (1559-1631), premier Président au Parlement de Provence, qui a recueilli Nostredame et chez qui l'Histoire a été écrite ; ex-libris gravé armorié Alphonse Laurent Antoine Salamon (Carpentras, 1747 - Grenoble, 1815), maire de Montélimar, puis de Lyon ; Ex-libris mss. daté 1882, au contreplat et au v° du portrait, de Charles Phil. Mourret.
Mes ordres d'achat