[Livre du XVIe siècle]. OVIDE. Metamorphoses Ovidii, argumentis quidem soluta oratione, Enarrationibus autem & Allegoriis Elgiaco versu accuratissime expositae... Parisiis, apud G. de Marnef & viduam G. Cavellat, 1583.

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 538EUR
[Livre du XVIe siècle]. OVIDE. Metamorphoses Ovidii, argumentis quidem soluta oratione, Enarrationibus autem & Allegoriis Elgiaco versu accuratissime expositae... Parisiis, apud G. de Marnef & viduam G. Cavellat, 1583. In-16, [8]-178-[4] f. (le dernier blanc), fig., chagrin vert foncé, dos à 5 nerfs, auteur, titre, date et fleurons dorés, filet à froid bordant les plats, filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées [Malet] (infimes frott. aux coins et coiffe de tête, rousseurs modérées). Bel exemplaire bien relié de cette charmante édition latine des Métamorphoses, illustrée de 178 figures gravées sur bois à mi-page, d'après les compositions de Bernard Salomon qui avaient déjà paru en 1566 et 1570. Sign. A-Z 8, AA 6 (sur 8, 2 derniers feuillets blancs non conservés). (USTC 170682 ; Brunet IV, 276).
Mes ordres d'achat