4 volumes.

Lot 142
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
4 volumes.
PILES (Roger de). Abrégé de la vie des peintres, avec des réflexions sur leurs ouvrages... Seconde édition revue et corrigée par l'auteur... A Paris, chez J. Estienne, 1715. In-12, [18] f., 554 p., [5] f. (approb., catalogue), veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouges (rel. frottée, 1 coin émoussé, trav. de ver en queue du dos). Frontispice allégorique gravé par Simonneau d'après Antoine Coypel (lég. rogné à gauche). On joint : - ANDRÉ-BARDON (Michel-François d'). Traité de peinture, suivi d'un essai sur la sculpture pour servir d'introduction à une histoire universelle relative à ces beaux-arts. A Paris, chez Saillant, 1765. 2 vol. in-12, veau havane moucheté époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison grenat, tr. rouges (défauts dont dos frottés, coiffes découvertes ; rousseurs). On joint : - [COCHIN (Charles-Nicolas)]. Recueil de quelques pièces concernant les arts, extraites de plusieurs Mercures de France. A Paris, chez Jombert, 1757. In-12, XVI-183 p., broché, couv. muette marbrée XIXe s. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat