[PLUQUET (F.-A.-A.)]. Mémoires pour servir... - Lot 145 - Daguerre

Lot 145
Estimation :
60 - 80 EUR
[PLUQUET (F.-A.-A.)]. Mémoires pour servir à l'histoire des égaremens de l'esprit humain par rapport à la religion chrétienne : ou Dictionnaires des hérésies, des erreurs et des schismes... A Paris, chez Nyon, Barrois, P. Fr. Didot, 1762. 2 volumes in-12, 429 p., [1] f. (privil.) + [1] f., 652 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces et titre et de tomaison marron et fauve, caissons ornés, tranches rouges (qq. défauts dont 2 coiffes découvertes, des coins émoussés, très rares rousseurs). Édition originale de ce recueil édifiant, « excellent ouvrage « selon Brunet (IV, 729-730).
Mes ordres d'achat