[Gravure]. PORTRAITS d'évêques, archevêques et cardinaux [titre manuscrit].

Lot 147
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 024EUR
[Gravure]. PORTRAITS d'évêques, archevêques et cardinaux [titre manuscrit]. In-folio, basane brune début XVIIIe siècle, dos à 6 nerfs et muet, caissons ornés, roulette et double filet à froid bordant les plats (coiffes découvertes, coins très usés, épidermures et taches aux plats, défauts d'usage intérieurs). Recueil de 81 portraits de prélats gravés aux XVIIe et XVIIIe siècles, précédé d'un feuillet de titre manuscrit, et suivi d'un feuillet de table également manuscrit. On relève les graveurs suivants : J.P. Cars, Guillaume Vallet, C. Simonneau, Edelinck (d'après Rigaud), Larmessin, Cl. Duflos (d'ap. Mignard), Jacques Jollain (d'ap. N. de Plate Montagne), J. Langlois (d'ap. B. Boulogne), Lochon (d'ap. P. Champaigne), R. Nanteuil (d'ap. son propre dessin, et d'ap. Champaigne). Quelques portraits de très grand format sont pliés.
Mes ordres d'achat