[QUESNAY (François)] ; DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel) [Éd.]. Physiocratie, ou constitution naturelle du gouvernement le plus avantageux au genre humain. Recueil publié par Du Pont... A Leyde, et se trouve à Paris, chez Merlin, 1768.

Lot 150
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[QUESNAY (François)] ; DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel) [Éd.]. Physiocratie, ou constitution naturelle du gouvernement le plus avantageux au genre humain. Recueil publié par Du Pont... A Leyde, et se trouve à Paris, chez Merlin, 1768. In-8, CXX-172 p., fr., demi-chagrin rouge à coin XIXe s., dos à 5 nerfs ornés à froid, titre doré, double filet doré bordant les caissons, filet doré aux plats (petites taches au dos ; rousseurs, des ff. jaunis, dernière page salie). Édition originale rarissime du premier volume, en deuxième émission (on ne connaît que quelques exemplaires de la première émission à l'adresse de Pékin). Un second tome avait paru antérieurement, en 1767. L'ouvrage constitue la principale publication de l'école des physiocrates. Il renferme un grand nombre de travaux de Quesnay qui n'avaient paru antérieurement que dans des revues à tirage confidentiel. Revus et complétés par Dupont de Nemours, ces articles sont ici pour la première fois accessible à un plus large public. Illustré d'un frontispice gravé sur cuivre par Ozanne d'après Jeaurat ; vignette gravée sur bois au titre. Exemplaire grand de marges. Signature ancienne au coin du titre, avec léger transfert en marge du frontispice. (INED 1618 ; Kress 6548 ; En français dans le texte 163).
Mes ordres d'achat