RÉAUMUR (René Antoine Ferchault de). Pratique de l'art de faire éclorre et d'élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes espèces À Paris, de l'Impr. royale, 1751.

Lot 153
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 77EUR
RÉAUMUR (René Antoine Ferchault de). Pratique de l'art de faire éclorre et d'élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes espèces À Paris, de l'Impr. royale, 1751. In-12, XII-144 p., pl., demi-basane havane postérieure, dos lisse, pièce de titre rouge, filets dorés (menus frott., petite mouill. claire en marge de 2 f.). Édition originale de cet abrégé du grand traité d'aviculture de Réaumur (Art de faire éclore et d'élever en toute saison, 1749, 2 vol. in-12), que l'auteur a voulu plus pratique et d'un abord facile. L'illustration se compose de 4 planches dépliantes gravées sur cuivre montrant des poulaillers et couvoirs, et d'une vignette en tête du texte.
Mes ordres d'achat