[Botanique].

Lot 156
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 832EUR
[Botanique].
[Botanique]. REITER (Johann Daniel). Abbildung der hundert deutschen wilden Holz-Arten nach dem Numern-Verzeichnis im Forst-Handbuch von F. A. L. von Burgsdorf... Stuttgart, l'auteur, 1800. 3 (sur 4) fascicules, en feuilles sous couvertures de livraisons et chemises de l'époque demi-basane brune à lacets, titre manuscrit sur étiq. aux plats supérieurs (chemises défraîchies, coins et dos usés, taches aux pl.31 à 35 et 95-96). 75 (sur 100) planches (n°1 à 50, et 76 à 100) gravées par Gottlieb Friedrich Abel, et coloriées, montrant des feuilles et fruits d'arbres et arbustes. Il manque la livraison 3. Le texte se compose de [1] f. de titre, puis paginé [1]-10, [13]-20, [29-38] (pas de page 11-12, mais complet du commentaire de chaque planche). On joint, du même : - BESCHREIBUNG und Abbildung der in Deutschland seltener wildwachsenden und einiger bereits naturalisirten Holz-Arten : als Fortsezung... Stuttgart, l'auteur, 1803. In-4 en feuilles sous couv. de livraison et chemise similaire. Première livraison, seule parue de cette nouvelle série complémentaire. Elle se compose de [2] f., 28 p. et 25 planches gravées par Gottlieb Friedrich Abel, et coloriées.
Mes ordres d'achat