[Reliure de prix]. Ensemble 2 livres de prix et un volume en reliure décorée.

Lot 160
Résultat : 128EUR
[Reliure de prix]. Ensemble 2 livres de prix et un volume en reliure décorée. 1. CHARRON (Pierre). [De la sagesse... Paris, Douceur, 1607]. Fort in-12, veau fauve XVIIIe s., dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, médaillon central et double encadrement d'un double filet doré aux plats, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (un coin émoussé, qq. trav. de vers au dos, sans la page de titre, mouillures en milieu de volume). Aux armes du collège de Nanterre, fondé en 1642 par Anne d'Autriche et construit par le père Beurrier, dernier confesseur de Pascal. Mention manuscrite de prix du collège datée de 1722 sur une garde (signée J. Chevin, pour l'élève Pierre Du Tremblay). 2. DESPREZ DE BOISSY. Lettres sur les spectacles.... Seconde partie [seule], contenant l' Histoire des ouvrages pour & contre les théâtres publics. Paris, Boudet, Butard et al., 1774. In-12, veau havane moucheté époque, dos à nerfs (trav. de vers sur un nerf et au coin du plat inf.) Aux armes de l'Université de Paris (au plat supérieur), avec les armes d'un collège (2 plumes croisées) au plat inférieur. 3. [LE BRUN (Laurent)]. Institutio juventutis christianae. P., Cramoisy, 1653. In-12, basane fauve époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, plats entièrement décorés d'une composition de fers variés dorés, tranches dorées (défauts dont coiffes arasées, lac. de couvrure aux coins). Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat