[Révolution française]. 5 volumes

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 192EUR
[Révolution française]. Recueil réunissant 64 pièces imprimées entre 1789 et 1791, en majorité publications officielles de lois adoptées par l'Assemble nationale. In-4, demi-parchemin ancien à coins, dos lisse, titre à l'encre (accidents aux coiffes, coins émoussés, mouillure claire sur 6 f.). Le recueil s'ouvre sur une édition de la Constitution française imprimée à Agen chez la Vve Noubel (1791, 46 p.). La majeure partie des textes concerne l'organisation administrative et judiciaire des municipalités et districts ; d'autres pièces touchent des sujets variés, dont : loi martiale sur les attroupements ; droit de timbre ; police ; inondations ; assèchement des marais ; administration forestière. On joint : - [CARNOT (Lazare)]. Campagne des Français depuis le 8 septembre 1793... Paris, Impr. de la République, messidor an III. In-16, 103 p., front. gravé sur bois, broché, couv. muette (dos usé, mouillures). On joint : - DANICAN (Auguste). Notice sur le 13 vendémiaire, ou les Parisiens vengés ; dédié aux veuves et orphelins des Français assassinés par la Convention... S.l., s.n., 1796. In-8, XII-112 p., demi-perc. bleue XIXe s., pièce de titre bordeaux en long au dos, toutes marges conservées (coins et coiffes frottés, titre et dernier f. défraîchis, rousseurs). Rare pamphlet royaliste. On joint : - [Limousin]. CAHIER des doléances du clergé des sénéchaussées de Limoges et de Saint-Yreix. S.l., s.n., 1789. In-8, 32 p., broché sans couv., non roghné et non coupé, tel que paru (qq. rouss. et traces de poussière). On joint : - [MIRABEAU (H.-G. Riquetti de)]. Discours sur la représentation illégale de la nation provençale dans ses états actuels, et sur la nécessité de convoquer une assemblée générale des trois ordres... A Ais, chez Gibelin-David & Emeric-David, 30 janvier 1789. In-8, 35 p., cart. marbré moderne, pièce de titre en long au dos (taches aux 2 derniers f.). Soit 5 volumes
Mes ordres d'achat