[Jésuites]. 2 volumes

Lot 166
Estimation :
80 - 150 EUR
[Jésuites]. 2 volumes
[Jésuites]. [ROUSSEL DE LA TOUR, MINARD, GOUJET (C.-P.)]. Extraits des assertions dangereuses et pernicieuses en tout genre que les soi-disant jésuites ont, dans tous les temps & persévéramment, soutenues, enseignées & publiées dans leurs libres avec l'approbation de leurs supérieurs & généraux... A Paris, chez P.-G. Simon, 1762. In-4, [3] f., VIII-542 p., [1] f. (errata), demi-basane havane marbrée ancienne, dos à 5 nerfs, pièce de titre, tranches rouges (défauts dont coiffes arasées, pièce remplacée sur le caisson de queue, bords des plats très usés, petits accrocs en marges des fx-titre et titre, qq. ff. brunis). Édition originale de ce recueil visant à discréditer les jésuites. L'on y trouve de larges extraits classés par thèmes (probabilisme, idolâtrie, magie, régicide...) des principaux auteurs de la Société, les textes sont en latin avec la traduction en français. On trouve relié à la suite, L'Ordonnance de l'évêque d'Angers portant condamnation de la doctrine..., Angers, Dubé, 1763, 16 p., et l'Arrest du Parlement de la Cour... et procès-verbal de vérification des textes des Assertions... Paris, Simon, 1764, [1] f., 108 p. Entre les p. 366 et 367 ont été insérés 2 feuillets manuscrits offrant une liste de « jésuites qui habitoient la Province de Normandie lors de la dissolution de la société ». On joint : RÉPONSE à une lettre d'un ancien compatriote établi à la Chine à Pequin depuis vingt-cinq ans. S.l., s.n., [vers 1760], [1] f., 122 p., broché, couv. muette marbrée moderne, à toutes marges. Rarissime publication contre les jésuites (pas à la BnF, un seul ex. au CCFr, à Nantes). Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat