[SAINT-MARTIN (Louis-Claude de)]. Tableau naturel des rapports qui existent entre Dieu, l'Homme et l'Univers. A Edimbourg, s.n., 1782.

Lot 169
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
[SAINT-MARTIN (Louis-Claude de)]. Tableau naturel des rapports qui existent entre Dieu, l'Homme et l'Univers. A Edimbourg, s.n., 1782. 2 parties en 1 vol. in-8, [4] f., 276 p., [1] f. (table), 244 p., basane havane mouchetée époque, dos lisse, pièce de titre maroquin grenat, filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (coiffes arasées, coins émoussés, épid. au plat inf. , petites taches en marge des 2 derniers ff.). Curieux ouvrage de philosophie mystique composé par L.-C. de Saint-Martin (1743-1803), dit « Le Philosophe inconnu », traducteur de Jacob Boehme, fondateur de la Société philanthropique. « Ouvrage assez peu commun » selon une note portée par Stanislas de Guaita sur son exemplaire et citée par Caillet (n° 9784). L'un des trois tirages de la première édition, publiés sous la fausse adresse d'Edimbourg et la date de 1782.
Mes ordres d'achat