[Manuscrit]. SANTEUL (Jean-Baptiste, ou Jean de). Hymni sacri et novi aliaque poëtica opera. 1747.

Lot 172
Estimation :
70 - 100 EUR
[Manuscrit]. SANTEUL (Jean-Baptiste, ou Jean de). Hymni sacri et novi aliaque poëtica opera. 1747. In-8, 276 pages chiffrées, [3] f. (index des hymnes), veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce titre, caissons ornés, tranches rouges (3 coins émoussés, petite fente en pied d'un mors). Ouvrage majeur de Jean de Santeul (1630-1697), considéré comme le dernier grand poète néo-latin en France. La première édition parut en 1689, et l'on en fit plusieurs jusqu'au XVIIIe siècle. Ce manuscrit est probablement basé sur celle de 1723, aucune n'est parue en 1747, et la dernière semble avoir été publiée en 1760. Ecrit à l'encre au r° et v°, sans application particulière mais presque sans rature ni correction, et très lisible.
Mes ordres d'achat