SCHOOCK (Martin). De sternutatione tractatus copiosus... Amstelodami, apud P. Vanden Berge, 1664.

Lot 174
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
SCHOOCK (Martin). De sternutatione tractatus copiosus... Amstelodami, apud P. Vanden Berge, 1664. In-12, [12] f., 164 p., velin ivoire époque, dos lisse, titre à l'encre (rouss. éparses). Seconde édition corrigée de ce curieux traité sur l'éternuement, composé par le philosophe néerlandais Martin Schook (1614-1669), à qui l'on doit également un Éloge de la surdité, un traité De la poule et de l'oeuf, et un autre sur l'aversion au fromage. Provenance : Cyrille Rigaud, médecin de Montpellier (ex-libris XVIIIe s. au pochoir).
Mes ordres d'achat